教室に通うのが楽しくなるテキストです。

50品目も何が売れたの?実は、経営にも繋がるんです。

いつやるの?今でしょう!(笑)

こんにちは。(^▽^)/

ちょっと、テキストのキリが付きましたので、今朝いただいたご質問をご紹介してみます。

ご質問は、「50品目も何が売れたの?」です。

 

11月からスタートした「PayPayフリマ」ですが、11/17出品分までが送料無料ということでした。送料負担が如何に大きいかを痛感していましたので、とてもありがたいキャンペーンだと思い、すぐに乗っからせていただきました。

 

 

私は何にでも時期があると思っていますが、「今でしょ!」と思ったら即実行に移します。

「後で」「もう少ししたら」「明日」と思ったら、そこで、ほぼ終わると思うからです。

 

今回は、PayPayフリマの送料無料キャンペーンで、この機会を逃したらダメ!とばかりに、自分で覚悟を決めて、自宅や事務所の物置に大量にあった「恐らく数年後も使わないであろうもの」を一気に出品させていただきました。

 

トータルで70品目を出品しましたが、その大半が11/17の1日で出しました。

そして、今日までに54品目が売れ、残りは16品目になりました。

16品目のうち、3品目はお教室様をイメージして、ご案内もして出品させていただいたのですが、どなたも、ご購入が無かったので、別の用途を考えました。(^^)v

もう、売れなくても良いので取り下げようかどうしようか迷っているところです。(笑)

今週末まで残して、売れなかったら取り下げます。

 

 

何が売れたの?具体的な商品例

左上から順に、画像の簡単なご説明です。

  • 食品貯蔵庫を整理したら、賞味期限までに使いきれないかも~と思うものが…。
  • 毛玉取り器を買ったけど、早まってUSB充電タイプだった。(;^_^A
  • 2人家族なので、いただきものだけど、この大きなお皿は永遠に使う機会がない。
  • 日用雑貨品、粗品等でいただいたけど、多分、永遠に使わない。
  • 2個セットでの販売だったけど、1個は要らない。
  • いただきもののトラベルバッグ、使わないなぁ。
  • いただきものの入浴石鹸、多分、一生かかっても使いきれない。
  • クリスマスデコレーション(画像は一部)、子供も大きくなったので飾らないし…。
  • 掃除機の紙パック、もう、紙パック式じゃないし…。
  • ラップやホイル、次々いただくけど、使いきれないんだよねぇ。
  • 同じく、入浴石鹸、使いきれない。
  • 趣味のハーバリウム、ボトルや溶液が余ったので…。

とまあ、こんな感じです。

画像は、全部で12品目なので、70品目の中のほんの一例です。

多少は、今後のご参考になるのではないでしょうか?

 

全体的に見ていただくと、組み合わせ出品が多いかと思います。

こういうのも、一気に処分できる方法ですね。

 

ちなみに、画像をご覧いただいてもお分かりかと思いますが、ハッキリ言って、画像の良し悪しはほぼ関係ありません。

そんなことにこだわっていたら、1日に50品目とかとても出品できなかったです。(;^_^A

朝から夜まで、ひたすら撮影しては箱に収めていくという作業を延々と…。(笑)

 

ヤフオクは、評価不要にしているので、評価数が伸びていませんが、全てのフリマやオークションを合わせると、もう、2,000取引は優に超えました。

その経験からお伝えしています。

書籍には画像云々と書かれていることが多いですが、画像の良さで選ぶことは先ず無いです。

 

フリマ講座を授業で開催される際に、「画像は、こんなふうに撮りましょう!」とか、余分なことに力を入れていると、肝心の楽しさが逃げてしまいます。

 

 

1ヶ月弱で、今日現在54品目も売れたのは何故か?

ひとえに、金額が安かったからにほかなりません。

自分自身もそうですが、欲しいものがあったら、価格順にソートすることが多いので、価格が非常に重要なのです。

 

それと、多少は工夫をします。

例として、(12/16まで)とか(値下げ)とか(最終値下げ)とか、ときどきいじります。

時間にして、ほんの数分ですが、気付いたときにこまめにやります。

今朝やったのは、500円前後で出していたものを全て300円にして、300円2点で500円とか…。

で、早速、直後に買っていただけました。(#^.^#)

 

フリマに慣れて来られると、ついつい、高い価格に付けがちですが、ご自分が要らないものなのだから、おいくらでも買っていただけたらありがたい。ゴミにしちゃうには忍びないから使ってくださる方があれば嬉しい。と思えば、思い切った価格にすることができます。

 

例えば、クリスマスデコレーション(これ以外に数点同梱)ですが、価格は300円です。

ダンボール箱も新品で、140か160センチサイズなのでそれだけでも100数十円します。

ぷちぷちも新品を使いました。

手数料が1割控除されます。

梱包にかなりの時間を要します。

購入時の価格は約10,000円相当です。

 

普通は、そこまでするなら、ゴミに出したほうが良いんじゃない?と思われるかも知れませんが、でも、どなたかに使っていただいたほうが品物も喜びます。

1つ1つ丁寧にぷちぷちにくるんだりしていると、子供をお嫁入りさせる気分ですね。(笑)

相手の方も、とても喜んでくださって、品物への愛情が感じられたので、大切に使わせていただきますとのコメントをくださいました。

ありがたいことです。

 

大皿と小皿のセットも、引き出物なので数千円だと思いますが、300円で出しました。

でも、梱包も本当に丁寧にさせていただきました。

自分には絶対に要らないと思う品なら、そういう思い切った価格を付けることも重要です。

 

そんな安い価格で売るなら、捨てたほうが良いと思う方は、フリマには向かないと思います。

そういったことも、今後の講習のご参考になれば幸いです。

 

とにかく、趣味のように楽しんで利用されるのが一番なのです。

 

経営にも繋がるのじゃないでしょうか?

スマホ&タブレット講座を成功させて、永続できるクラスを増やして行こう!という取り組みで専用の掲示板を設けさせていただきました。

 

せっかく、設けさせていただいたのだからと、テキストも、この機会にグループレッスン用に大幅に作り替えて、少しでも生徒様のご負担が少ないようにと、頑張っている最中です。

私の段階では、入門編と基本操作編が終了したので、スタッフにチェック依頼に回しました。

 

 

今現在、私を含めて7名の方がご参加くださっており、投稿数は18件になりました。(#^.^#)

12/4と5の2日ですので、多いですよね。(^^)

もちろん、最初は自己紹介が多いですけどね。

ベテランの方が多いですが、開校間もない方もおられます。

 

レジュメも、新しいテキストに合わせて作り直す予定です。

今後は、グループ内のみのご提供予定です。

かなり、具体的に授業内容を再現していく予定なので、申し訳ありませんが…。

 

今は上手く行っているから大丈夫!

5年後、10年後も大丈夫ですか?

皆さんで知恵を出し合って、是非、永続できるお教室にして行きましょう。